Generales Tribunal Ambiental (10) (1280x854)La creación de los tribunales ambientales forma parte del rediseño de la institucionalidad ambiental, que se inició en enero de 2010 con la promulgación de la Ley N°20.417, que dio origen al Ministerio del Medio Ambiente (MMA), el Servicio de Evaluación Ambiental (SEA) y la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).

Algunos hitos:

  • El 26 de octubre de 2009, el Ejecutivo suscribió con algunos senadores un protocolo de acuerdo, por medio del cual se comprometía a enviar al Congreso Nacional un proyecto de ley que creara el Tribunal Ambiental.
  • El 28 de noviembre de 2009, la Presidenta Michelle Bachelet, ingresó al Congreso el proyecto de ley que crea el Tribunal Ambiental.
  • El 18 de junio de 2012, se promulgó la Ley N°20.600 que crea los Tribunales Ambientales, publicada en el Diario Oficial el 28 de junio de 2012. Se estableció la constitución de tres tribunales ambientales distribuidos geográficamente: Primer Tribunal Ambiental, con asiento en la comunade Antofagasta y jurisdicción en la macro zona norte del país (en las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo); Segundo Tribunal Ambiental, con asiento en Santiago y jurisdicción en la macro zona centro (en las regiones de Valparaíso, Metropolitana, Libertador General Bernardo O’Higgins y Maule) y Tercer Tribunal Ambiental, con asiento en Valdivia y jurisdicción en la macro zona sur (en las regiones de Biobío, La Araucanía, los Ríos, Los Lagos, Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo y Magallanes y La Antártica Chilena).

    Ceremonia de Juramento de los primeros ministros del Tribunal Ambiental de Santiago, 28 de diciembre de 2012.

  • El 28 de diciembre de 2012, ante el Presidente de la Corte Suprema, Rubén Ballesteros, juraron los primeros ministros titulares y suplentes que integraron el Segundo Tribunal Ambiental de Santiago.
  • El 4 de marzo de 2013, el Tribunal Ambiental inició sus actividades jurisdiccionales, funcionando inicialmente en dependencias del Centro de Justicia de Santiago.
  • El 19 de agosto de 2013 el Tribunal Ambiental de Santiago se instaló en sus oficinas definitivas, ubicadas en el centro de la capital.
  • El Tribunal Ambiental de Santiago tuvo competencia para conocer las causas originadas en todo el territorio nacional hasta el lunes 09 de diciembre de 2013, cuando inició su funcionamiento jurisdiccional el Tercer Tribunal Ambiental, cuya jurisdicción abarca entre las regiones del Ñuble y Magallanes y la Antártica Chilena.
  • El 4 de septiembre de 2017, entró en funcionamiento el Tribunal Ambiental de Antofagasta,  cuya competencia abarca las regiones de Arica y Parinacota a Coquimbo.

Composición histórica del Tribunal:

Año 2018

(a contar del 17 de agosto de 2018)

Ministros titulares

  • Alejandro Ruiz Fabres. Presidente. Abogado Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Felipe Sabando Del Castillo. Ingeniero civil químico de la Universidad de Concepción.

Ministros suplentes

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

 

Año 2017-2018

De izquierda a derecha: ministros Rafael Asenjo, Ximena Insunza, Alejandro Ruiz, presidente; Juan Escudero y Felipe Sabando.

(entre el 29 de junio de 2017 y el 16 de agosto de 2018)

Ministros titulares

  • Alejandro Ruiz Fabres. Presidente. Abogado Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Rafael Asenjo Zegers. Abogado de la Universidad de Chile. Presentó su renuncia voluntaria a contar del 28 de junio de 2018
  • Felipe Sabando Del Castillo. Ingeniero civil químico de la Universidad de Concepción.

Ministros suplentes

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Ximena Insunza Corvalán. Abogada de la Universidad de Chile. Presentó su renuncia voluntaria a contar del 16 de agosto de 2018.

 

Año 2017

(entre el 5 de mayo de 2017 y el 28 de junio de 2017)

Ministros titulares

  • Alejandro Ruiz Fabres. Presidente. Abogado Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Rafael Asenjo Zegers. Abogado de la Universidad de Chile.

Ministros suplentes

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Ximena Insunza Corvalán. Abogada de la Universidad de Chile.

 

De izquierda a derecha: ministros Rafael Asenjo, Alejandro Ruiz, presidente, y Juan Escudero.

Años 2016-2017

(entre el 29 de diciembre de 2016 y el 4 de mayo de 2017)

Ministros titulares

  • Alejandro Ruiz Fabres. Presidente. Abogado Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Rafael Asenjo Zegers. Abogado de la Universidad de Chile.

Ministros suplentes

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

 

Año 2016

De izquierda a derecha: ministros Alejandro Ruiz, Ximena Insunza, Rafael Asenjo, presidente, Juan Escudero y Sebastián Valdés.

(entre el 29 de agosto y el 28 de diciembre de 2016)

Ministros titulares:

  • Rafael Asenjo Zegers. Presidente. Abogado de la Universidad de Chile.
  • Alejandro Ruiz Fabres. Abogado de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Sebastián Valdés De Ferari. Ingeniero comercial de la Universidad de Chile. Culminó su periodo de 4 años, el 28 de diciembre de 2016.

Ministros suplentes:

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Ximena Insunza Corvalán. Abogada de la Universidad de Chile.

 

Año 2015-2016

De izquierda a derecha: ministros Ximena Insunza, Rafael Asenjo, presidente, Juan Escudero y Sebastián Valdés.

(entre el 26 de enero de 2015 y el 28 de agosto de 2016)

Ministros titulares:

  • Rafael Asenjo Zegers. Presidente. Abogado de la Universidad de Chile.
  • Sebastián Valdés De Ferari. Ingeniero comercial de la Universidad de Chile.

Ministros suplentes:

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Ximena Insunza Corvalán. Abogada de la Universidad de Chile. (Designada para cumplir el periodo que restaba de la anterior ministra, es decir, hasta el 28 de diciembre de 2016).

 

Año 2014-2015

(entre el 29 de diciembre de 2015 y el 25 de enero de 2015)

Ministros titulares:

  • Rafael Asenjo Zegers. Presidente. Abogado de la Universidad de Chile.
  • Sebastián Valdés De Ferari. Ingeniero comercial de la Universidad de Chile.

Ministros suplentes:

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

 

Año 2014

De izquierda a derecha: ministros Rafael Asenjo, José Ignacio Vásquez, presidente, Sebastián Valdés y Juan Escudero

(entre el 25 de enero de 2014 y el 28 de diciembre de 2014)

Ministros titulares:

  • José Ignacio Vásquez. Presidente. Abogado de la Universidad de Chile. Culminó su periodos de dos años el 28 de diciembre de 2014.
  • Rafael Asenjo Zegers. Presidente. Abogado de la Universidad de Chile.
  • Sebastián Valdés De Ferari. Ingeniero comercial de la Universidad de Chile.

Ministros suplentes:

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

 

Primera Composición

JES_2201-1b

De izquierda a derecha: ministros Rafael Asenjo, Juan Escudero, José Ignacio Vásquez, presidente, Ximena Fuentes. y Sebastián Valdés.

(entre el 28 diciembre de 2012 y el 24 de enero de 2014)

Ministros titulares:

  • José Ignacio Vásquez. Presidente. Abogado de la Universidad de Chile (culminó su período de dos años en el cargo el 28 de diciembre de 2014).
  • Rafael Asenjo Zegers. Abogado de la Universidad de Chile.
  • Sebastián Valdés De Ferari. Ingeniero comercial de la Universidad de Chile.

Ministros suplentes:

  • Juan Escudero Ortúzar. Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Ximena Fuentes Torrijo. Abogada de la Universidad de Chile (presentó su renuncia voluntaria a partir del viernes 24 de enero de 2014).

 

Revise la historia de la ley Nº 20.600, que crea los tribunales ambientales, acá